Síndico Online

Área de Clientes: Clique Aqui

O condomínio é obrigado a contratar contador para controlar suas contas? | Imprimir |

Não. Muito embora haja a necessidade de um controle dos valores arrecadados e administrados em nome dos condôminos para posterior divulgação, bem como da realização de assembléia geral (art. 1.348, do Capítulo VIII, do novo Código Civil), não há obrigatoriedade de adoção de livros contábeis ou mesmo contratação de um contador para efetuar tal atividade.

Porém, deverá sempre ser feita uma prestação de contas mensal, que poderá ser efetuada pelo próprio síndico ou por terceiro por ele designado. Normalmente, é contratada uma empresa prestadora de serviços especializada na administração condominial. Interessante também, é manter o Livro de Registro Diário e Razão, para melhor entendimento e melhor transparência da administração.

 

Segurança em Blumenau

Clique Aqui e Veja!


Você está em: Início Artigos Perguntas e Respostas O condomínio é obrigado a contratar contador para controlar suas contas?

Desde 01/07/1999

Você é o visitante nº